UA
 

Семья убитого в аэропорту Лиссабона украинца получит компенсацию

Корреспондент.net,  10 декабря 2020, 21:43
3
9777
Семья убитого в аэропорту Лиссабона украинца получит компенсацию
Фото: theportugalnews.com
Украинца избили сотрудники SEF

Украинца до смерти избили сотрудники миграционной службы за то, что он, якобы, пытался попасть в Португалию без визы.

Власти Португалии выплатят компенсации семье убитого в столичном аэропорту гражданина Украины Игоря Гоменюка. МИД Украины призвал португальские власти к объективному и непредвзятому расследованию резонансного дела, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter в четверг, 10 декабря.

"Я был на связи с португальским коллегой по убийству в марте нашего гражданина Игоря Гоменюка, настаивал на справедливости. Сегодня правительство Португалии решило выплатить компенсации вдове и детям. Ожидаю, что по итогам расследования суд установит виновным должное наказание", - написал глава украинского МИД.

Напомним, что 40-летний украинец скончался в марте 2020 года в изоляторе аэропорта Лиссабона после того, как его избили дубинками сотрудники Службы по делам иностранцев и границ (SEF).

Якобы, Гоменюк пытался попасть в Португалию без действующей визы, за что и был помещен в изолятор.

Как сообщают СМИ, у украинца случился приступ эпилепсии, его госпитализировали, однако потом вернули в изолятор аэропорта, где он был избит повторно в комнате без камер видеонаблюдения, после чего скончался.

Напомним, в среду, 9 декабря, председатель Службы по делам иностранцев и границ (миграционной службы) SEF Криштина Гатоэс подала в отставку.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасмертьсемьяаэропортПортугалияумеркомпенсация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии