UA
 

ВР отменила освобождение под залог фигурантов серьезных наркопреступлений

Корреспондент.net,  16 декабря 2020, 16:09
0
761
ВР отменила освобождение под залог фигурантов серьезных наркопреступлений
Фото: Noel Celis
Подозреваемых в серьезных наркопреступлениях перестанут выпускать под залог

Нардепы проголосовали за поправки, которые отменяют возможность освобождения под залог лиц, которых подозревают в тяжких преступлениях, связанных с оборотом наркотиков.

Верховная Рада в среду, 16 декабря, проголосовала за президентский законопроект, который отменяет необходимость следственному судье определять размер залога при аресте подозреваемого в совершении наркопреступлений. "За" проголосовали 263 нардепа.

Законопроект предусматривает внесение изменения в статью 183 Уголовно-процессуального кодекса Украины о праве следователя судьи, суда не определять размер залога в уголовном производстве по особо тяжкому преступлению в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ.

Как говорится в пояснительной записке, в Украине наркотики употребляют от 324 тыс. до 424,7 тыс. человек и за последние десять лет количество смертей среди лиц, состоящих на наркологическом учете, возросло более чем в три раза, в том числе от передозировок - почти в четыре раза. Кроме того, угрожающие масштабы приобрели распространенность расстройств психики и поведения вследствие употребления наркотических веществ (174,7 на 100 тыс. населения), а также психические заболевания (11,5 на 100 тыс. населения).

Отмечается, что в 2015 году было учтено 25908 преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, тогда как за четыре месяца 2020 года - 10237.

В связи с этим законопроект предусматривает реальную изоляцию без альтернативы внесения залога лиц, которые обоснованно подозреваются в тяжких наркопреступлениях.

Несколькими днями ранее СБУ заявила о разоблачении сети наркоторговцев, сбывавших оптовые партии кокаина, мефедрона, героина, МДМА, амфетамина, альфа-пвп и каннабиса на территории 15 областей Украины.

Также, в Днепропетровской области, 6 декабря, полиция в ходе спецоперации задержала 25 человек, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наркотикиСБУВерховная Радазаконопроектнаркоторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии