UA
 

По делу банка Аркада появились еще трое подозреваемых

Корреспондент.net,  22 декабря 2020, 17:25
0
1757
По делу банка Аркада появились еще трое подозреваемых
Фото: Прокуратура Киева
Проблемы в банке Аркада возникли из-за потери здания главного офиса и земельного участка в центре Киева

Банком Аркада и "подконтрольной" коммерческой структурой был заключен договор на 50 млн гривен, а в обеспечение исполнения обязательств передано несуществующее оборудование.

Прокуратура Киева объявила о подозрении трем лицам по делу банка Аркада. Их обвиняют в содействии присвоению президентом финучреждения денежных фондов финансирования строительства жилых комплексов Эврика и Патриотика, сообщает надзорное ведомство во вторник, 22 декабря.

Досудебным расследованием было установлено, что банком Аркада и "подконтрольной" коммерческой структурой был заключен договор на 50 млн гривен, а в обеспечение исполнения обязательств передано несуществующее оборудование.

"Таким образом президент АО АКБ Аркада, вступив в сговор с владельцем и руководителями коммерческих предприятий, завладели указанными средствами банка, перечислив их на счета подконтрольных предприятий с последующим выводом через приобретение "мусорных" ценных бумаг", – говорится в сообщении.

Вследствие невозврата кредитных средств коммерческой структурой и отсутствием залогового имущества банку Аркада как управляющему фонда строительства ЖК Патриотика и Эврика был нанесен ущерб на сумму 50 млн гривен.

Троих человек подозревают в соучастии преступлению и присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины).

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, проблемы с капиталом в банке Аркада возникли из-за потери основного актива – здания главного офиса и земельного участка по адресу ул. Ольгинская, 3 в центре Киева.

Как сообщалось, Национальный банк 6 августа отнес Аркаду к категории проблемных финучреждений, а 25 сентября – ликвидировал этот банк.

Также в сентябре суд арестовал главу банка Аркада Константина Паливоду с залогом в 21 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: прокуратураподозреваемыеподозрениябанк Аркада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии