UA
 

Украина назвала заочный арест Маркива Россией провокацией

Корреспондент.net,  23 декабря 2020, 16:32
2
2371
Украина назвала заочный арест Маркива Россией провокацией
Маркив пока не сможет путешествовать по Золотому кольцу России - Аваков

Власти Украины мониторят ситуацию по Виталию Маркиву и направили в Интерпол предупреждение о возможной провокации со стороны РФ.

В Украине ответили России, которая обвиняет в убийстве и заочно арестовала военнослужащего Нацгвардии Виталия Маркива. В МВД Украины назвали это провокацией и преследованием, сообщается на сайте ведомства.

"Глава МВД Арсен Аваков подчеркнул, что Национальная полиция Украины системно мониторит информацию по так называемому "делу Маркива" и превентивно направила в Интерпол соответствующее предупреждение о возможной провокации со стороны РФ", - говорится в сообщении.

По словам министра, путинский режим организовал фейковое дело относительно Маркива, которое развалилось в итальянском суде.

"Теперь он (путинский режим, - ред.) пытается использовать инструменты Интерпола. Однако, Интерпол - серьезная международная организация, которая не допускает таких дешевых провокаций. Единственное, чего добился Следком РФ, - Виталий Маркив пока не сможет путешествовать по Золотому кольцу России. Но так будет не всегда!", - заявил Аваков.

Отметим, что еще 11 декабря украинскою бюро Интерпола направило в генеральный секретариат информацию о возможной попытке использования информационной системы Интерпола в отношении Виталия Маркива.

В Генеральном секретариате организации подтвердили получение сообщения и поблагодарили "за постоянное участие в обеспечении целостности своих баз данных Интерпола".

Напомним, что Россия обвиняет Маркива в убийстве россиянина Андрея Миронова и итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли.

3 ноября Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу Виталия Маркива, которого ранее первая инстанция приговорила к 24 годам лишения свободы.

Маркив уже вернулся в Украину и восстановился на службе в Нацгвардии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаМВДИнтерполМВД УкраиныпровокацияАваковАрсен Аваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии