UA
 

Владелец банка Аркада подозревается в присвоении 50 млн грн

Корреспондент.net,  24 декабря 2020, 14:50
0
1289
Владелец банка Аркада подозревается в присвоении 50 млн грн
Фото: Facebook/kyiv.gp.gov.ua
Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения

Владелец финучреждения вступил в сговор с руководителями коммерческих предприятий. Фигуранты завладели 50 млн грн и перечислили сумму на счета подконтрольных предприятий.

Президенту банка Аркада Константину Палыводе и еще трем фигурантам, его сообщникам, сообщили о подозрении в присвоении 50 миллионов гривен. Сообщено о подозрении в присвоении денег фондов финансирования строительства ЖК Эврика и Патриотика, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры на своей странице в Facebook.

"Досудебным расследованием установлено, что АО АКБ АРКАДА и "подконтрольной" коммерческой структурой заключен договор на 50 млн гривен, а в обеспечение исполнения обязательств передано несуществующее оборудование. Таким образом президент АО АКБ АРКАДА, вступив в сговор с владельцем и руководителями коммерческих предприятий, завладели указанными средствами банка, перечислив их на счета подконтрольных предприятий с последующим выводом через приобретение "мусорных" ценных бумаг", - говорится в сообщении прокуратуры.

Вследствие невозврата кредитных средств коммерческой структурой и отсутствием залогового имущества, банку Аркада как управляющему фонда строительства жилых комплексов нанесен ущерб на сумму в 50 миллионов гривен.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, отмечает ведомство.

Накануне мы писали, что по делу банка Аркада появились еще трое подозреваемых. Их обвиняют в содействии присвоению президентом финучреждения денежных фондов финансирования строительства жилых комплексов Эврика и Патриотика.

До этого в августе 2020 года стало известно, что НБУ признал банк Аркада банкротом.

В сентябре стало известно, что регулятор ликвидировал банк Аркада. Нацбанк мог продать или ликвидировать скандальный банк. Выбрал последний вариант. Вкладчикам начали выплачивать деньги.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевбанкденьгипрокуратурахищение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии