UA
 

Дела Майдана: суд разрешил расследование в отношении экс-министра обороны

Корреспондент.net,  27 января 2021, 14:35
0
1929
Дела Майдана: суд разрешил расследование в отношении экс-министра обороны
Фото: КиевВласть
Суд разрешил расследование в отношении экс-министра обороны по делу Майдана

Теперь сторона обвинения получила право на проведение досудебного расследования в отношении подозреваемого без его присутствия.

Печерский райсуд Киева разрешил провести специальное досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Украины, который скрывается от органов следствия и суда. Об этом сообщает офис генпрокурора в среду, 27 января.

Решение суда дает право стороне обвинения провести досудебное расследование в отношении подозреваемого в его отсутствие (in absentia).

Отметим, что разрешение предоставлено в уголовном производстве по подозрению бывших президента, главы МВД и его заместителя, главы СБУ и его первого заместителя, командующего внутренних войск МВД и других высокопоставленных чиновников в организации в составе преступной группировки с 18 по 20 февраля 2014 незаконного воспрепятствования проведению митингов, превышения власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, а также умышленному нанесению тяжких телесных повреждений.

Напомним, во время Евромайдана министерство обороны возглавлял Павел Лебедев. В конце февраля он уехал из Киева в Севастополь, который был аннексирован Россией.

В мае 2020 года экс-министр обороны был заочно арестован. Решение суда дает право стороне обвинения начать в отношении бывшего министра обороны Украины процедуру экстрадиции, отметили в Офисе генпрокурора.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: судмайданрасследованиеЕвромайданПавел Лебедев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии