UA
 

Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана

Текст: ,  22 марта 2023, 12:52
1
298
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Фото: Корреспондент.net
Попытки разгона Майдана

Командир обеспечил без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства неизбирательное применение бойцами Беркута специальных средств и огнестрельного оружия.

Бывший командир батальона милиции особого назначения Беркут ГУМВД Украины во Львовской области уведомлен о подозрении в организации незаконного препятствования акциям протеста 18 февраля 2014 года в центральной части г. Киева. Об этом сообщают в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины.

"По данным следствия, подозреваемый, выполняя явно преступный приказ руководства Министерства внутренних дел и ГУМВД Украины в г. Киеве, для устрашения населения организовал совершение подчиненными сотрудниками террористического акта. Его целью было воспрепятствовать массовому движению митингующих с Майдана Незалежности в Верховную Раду Украины. Протестующие планировали публично выразить поддержку голосованию народных депутатов за возвращение в Конституцию Украины 2004 года, что предусматривало ограничение полномочий президента", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что экс-правоохранитель обеспечил без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства неизбирательное применение бойцами Беркута специальных средств и огнестрельного оружия.

"Такие действия бывшего командира батальона «Беркута» привели к убийствам 3 митингующих, нанесению тяжких телесных повреждений 5, средней тяжести – 43, легких – 77. В настоящее время по указанным событиям к уголовной ответственности привлечен ряд руководителей органов внутренних дел, непосредственно организовавших совершение указанных преступлений, в том числе бывшего Министра внутренних дел Украины, его заместителя, руководство ГУМВД Украины в г. Киеве, а также исполнителей из числа сотрудников МОТ Беркут", - сообщают в Офисе генпрокурора.

Подозреваемому инкриминирована организация, во исполнение явно преступного приказа, превышение власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа, незаконного препятствования проведению собрания, митингов, уличных походов и демонстраций, умышленных убийств и оконченных покушений на убийства, причинения умышленных телесных повреждений и совершение теракта. 

Напомним, в годовщину расстрелов прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана.

Дело Майдана: экс-беркутовец получил рекордный тюремный срок

Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
Суд заочно арестовал Януковича за расстрел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: терактубийстваБеркутрасстрелгенпрокурорподозренияЕвромайданРазгон ЕвромайданаДело МайданаОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии