UA
 

В НАПК уличили трех судей КСУ в конфликте интересов

Корреспондент.net,  1 февраля 2021, 16:58
1
2617
В НАПК уличили трех судей КСУ в конфликте интересов
Фото: Корреспондент
В отношении троих судей КСУ составили протоколы об админнарушении

Члены Конституционного суда во время принятия решения о е-декларировании действовали в условиях конфликта интересов, что содержит признаки административного правонарушения.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции составили протоколы об административном правонарушении в отношении трех судей Конституционного суда - Владимира Мойсика, Игоря Слиденко и Ирины Завгородней. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает пресс-служба НАПК.

При этом, в отношении Завгородней составлено два административных протокола.

Отмечается, что во время участия в рассмотрении решения о е-декларировании все три судьи действовали в условиях конфликта интересов, что содержит признаки административного правонарушения.

"Несоставление указанных протоколов могло бы свидетельствовать о служебной халатности, чего мы не могли допустить", - пояснили в НАПК.

Глава ведомства Александр Новиков подчеркнул, что в связи с последними изменениями в закон составлять протоколы в отношении судей могут только глава НАПК и его заместители.

"С 31 декабря 2020 года действуют изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которые в случае выявления административного правонарушения у судьи обязывают лично голову НАПК или его заместителя составить протокол. Во исполнение этой нормы закона сегодня соответствующие протоколы были направлены в КСУ", - сказал глава агентства.

Указано, что административное взыскание может быть наложено судом только в течение шести месяцев со дня выявления нарушения. А с момента совершения правонарушения (с 27 октября 2020 года) прошло уже около 3 месяцев.

Напомним, в октябре в НАБУ заявили, что против нескольких судей Конституционного суда были открыты уголовные дела по статье, которую они отменили.

Напомним, 27 октября 2020 года судьи КС на закрытом заседании признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование, что вызвало политический и общественный резонанс.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Е-декларации чиновников
Долго лечился: суд освободил от ответственности нардепа Волынца
Нардепу Волынцу в больнице вручили обвинительный акт - НАБУ
Госслужащий вывез за границу $2 млн незадекларированных доходов - БЭБ
Жена нардепа вывезла из Украины более $500 тысяч - НАПК
Экс-нардепа ОПЗЖ уличили в недекларировании квартиры
СПЕЦТЕМА: Е-декларации чиновников
ТЕГИ: конфликтКонституционный судсудьидекларацияНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)е-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Электронные декларации чиновников