UA
 

Везут в Украину. Что не так с вакциной AstraZenecaСюжет

Текст: ,  8 февраля 2021, 19:01
11
30596
Везут в Украину. Что не так с вакциной AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca

Оксфордская вакцина одобрена для применения во многих странах мира, но все чаще к ней предъявляют претензии.

В феврале Украина получит 1 миллион доз вакцин от коронавируса в рамках контракта о поставке 12 млн доз препарата производства компаний AstraZeneca и Novavax, обещают власти.

Всего за первое полугодие Украина ожидает от 2,2 до 3,7 млн доз препарата AstraZeneca.

Уже понятно, что это будет самая доступная вакцина от коронавируса в Украине.

Но все ли с ней в порядке?

Претензии к AstraZeneca

Оксфордская вакцина одобрена для применения во многих странах мира, правда, многие страны Европы на минувшей неделе разрешили ее к применению только для более молодых возрастных групп (до 55, 60 или 65 лет в зависимости от страны), указав, что данных о ее эффективности для более старших пациентов недостаточно.

Например, в Испании вакцину получат только граждане младше 55 лет. Министерство здравоохранения Германии установило максимальный возраст для получения вакцины в 65 лет, а Франция, Австрия, Бельгия, Нидерланды и Швеция — в 55, как и Испания.

EPA
Вакцина AstraZeneca прибыла в Испанию

Не все штаммы

В Южной Африке проблема с вакциной AstraZeneca оказалась еще острее: ученые усомнились в том, что она эффективна против распространенного там штамма вируса, и приостановили вакцинацию на время дополнительных исследований.

Клиническое испытание, пока не прошедшее процесс рецензирования, выявило, что две прививки AstraZeneca почти не спасали от заражения и последующих легких и даже средней тяжести симптомов. В компании говорят, что она может предотвращать тяжелые случаи.

Правительство ЮАР будет ждать дальнейших советов ученых о том, как лучше поступить с вакциной AstraZeneca. Страна получила 1 млн доз препарата.

Вакцина для учителей

А вот, например, в соседней Польше проблем с AstraZeneca не видят. Первая партия вакцины AstraZeneca поступила в Польшу 6 февраля - 120 тысяч доз. До конца февраля поступит 1 млн доз этого препарата.

 «В первую очередь вакцинацией охвачены люди пожилого возраста, которые, к сожалению, чаще болеют и умирают. Полагаю, что вакцинация лиц старше 70 лет должна протекать без проблем. Также радует, что вакцина AstraZeneca прибыла в Польшу и это позволит привить учителей», - подчеркнулзамминистра здравоохранения страны Вальдемар Краска.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина договорилась о получении излишек вакцины от Польши.

 «У нас есть прямые переговоры со странами, которые нам будут отдавать свои излишки. Сейчас есть контакты с Польшей», — рассказал глава государства.

Правда, не уточняется, какая именно это будет вакцина.

Общая информация о вакцине

В британской вакцине AstraZeneca использован вирусный вектор, созданный на основе ослабленного вируса, вызывающего простуду у шимпанзе, и содержит генетический материал коронавируса. После вакцинации формируется специальный шипообразный белок, который помогает иммунной системе распознавать коронавирус, если тот попадает в организм человека.

EPA
Вакцина AstraZeneca во Франции

Вакцину AstraZeneca начали испытывать на людях в конце апреля 2020 года. В июле Оксфордский университет сообщил об успешном завершении второго этапа клинических испытаний с участием 1 077 человек, что доказало действенность и безопасность вакцины.

Первыми препарат AstraZeneca одобрили в Великобритании. Вакцина стала третьей, которую одобрили для использования в Европейском Союзе.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: вакцинавакцинацияКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии