UA
 

Рада одобрила в первом чтении процедуру заочного ареста

Текст: ,  17 февраля 2021, 13:33
1
1622
Рада одобрила в первом чтении процедуру заочного ареста
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
За законопроект проголосовали 299 нардепов

Украина может получить инструмент для того, чтобы объявить в розыск и заочно осудить всех тех, кто скрывается в России и на оккупированных территориях.

Верховная Рада начала рассмотрение процедуры заочного ареста для рассмотрения в судах дел Майдана. На пленарном заседании в среду, 17 февраля, нардепы приняли за основу законопроект №2164. Документ набрал 299 голосов.

Во время обсуждения законопроекта член комитета по вопросам правоохранительной деятельности от фракции Голос Александра Устинова напомнила, что для того, чтобы сейчас заочно осудить человека – всех тех, кто сейчас находится в России, на оккупированных территориях, сбежавших "беркутовцев", надо человека объявить в межгосударственный или международный розыск.

"В межгосударственный мы не можем объявить, поскольку это только по странам СНГ. Россия нам говорит, что: мы не выдадим этого человека, поскольку это не отвечает государственным интересам Российской Федерации… Поэтому мы должны иметь инструмент, чтобы сейчас тех людей, которые находятся в России и на неподконтрольных территориях, которые все ж таки де-юре принадлежат Украине, объявить в розыск и заочно осудить", – заявила Устинова.

Законопроект №2164 предлагает внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс и определить, что основаниями для объявления в розыск подозреваемого являются основания, "когда место нахождения подозреваемого неизвестно, и когда подозреваемый уклоняется от явки на вызов следователя, прокурора, следственного судьи или суда при условии его надлежащего уведомления о таком вызове, и существуют обоснованные основания считать, что он выехал и/или находится в другой стране или на временно оккупированных территориях Украины".

Напомним, за прошлый год по делу Майдана посадили более 30 человек. В розыске находятся еще 82 подозреваемых. ГБР сейчас ведет 80 дел. Также расследуются убийства трех силовиков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: РоссияУкраинамайданРадаарестВерховная РадарозыскарестыЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии