UA
 

Антикорсуд арестовал 674 млн незаконного возмещения НДС

Текст: ,  2 марта 2021, 17:01
0
1298
Антикорсуд арестовал 674 млн незаконного возмещения НДС
Фото: facebook.com/HACCUkraine
Антикорсуд заблокировал незаконные компенсации на 674 млн

Компании подавали в налоговые органы заведомо недостоверные сведения и претендовали на возмещение НДС.

Высший антикоррупционный суд по ходатайству НАБУ и САП наложил арест на 674 миллионов гривен на счету в Госказначействе, которые предназначались для незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом во вторник, 2 марта, сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что средства предназначались для возмещения НДС для более 20 компаний. По данным НАБУ, они управляются одной группой лиц, деятельности которых детективы уделяют внимание с августа 2020 года.

"Следствие установило причастность этих компаний к коррупционным схемам по необоснованному получению возмещения НДС из госбюджета", - говорят в НАБУ.

Основанием для решения ВАКС стали доказательства отсутствия товаров на складах на ответственном хранении и негодность самих помещений для такого хранения.

"Эти факты установлены в течение декабря 2020 года - февраля 2021 года в результате обысков в 39 складских помещениях, осуществленных НАБУ совместно с ГУ ДФС в Одесской области", - говорится в сообщении.

По данным НАБУ, эти компании импортировали и продавали товары в Украине, однако не отражали соответствующие сведения в налоговом учете. Следствие установило, что компании подавали в налоговые органы заведомо недостоверные сведения и претендовали на возмещение НДС.

В НАБУ также добавили, что после первой волны обысков в конце 2020 года одна из компаний отказалась от бюджетного возмещения на 87 млн грн. Также идут судебные процессы по возврату ранее незаконно возмещенного НДС на сумму около 300 млн грн.

Ранее сообщалось, что СБУ заблокировала схему незаконного возмещения НДС на сумму более чем 8 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НДСарестПДВНАБУАнтикоррупционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии