UA
 

Кулеба о ТКГ: С той стороны – сплошной деструктив

Текст: ,  5 марта 2021, 10:56
116
5266
Кулеба о ТКГ: С той стороны – сплошной деструктив
Дмитрий Кулеба видит "с той стороны" сплошной деструктив

Россия и приглашенные представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" просто водят ситуацию по кругу, отметил глава украинского МИД.

Позиция России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) ставит вопрос о принципиальной возможности проведения эффективных переговоров на этой площадке. Об этом в пятницу, 5 марта, сказал на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, из-за России переговорный процесс постоянно затягивается и какие-либо решения не принимаются.

"В ТКГ сейчас надо говорить не об изменении места, а о том, чтобы там в принципе происходили эффективные переговоры, потому что из-за позиции РФ ТКГ все больше напоминает театр абсурда, где Россия и приглашенные представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" просто водят ситуацию по кругу, прибегают к каким-то абсурдным аргументам, дискуссиям, лишь бы только затягивать процесс и не принимать никаких решений", – заявил Кулеба.

Он подчеркнул, что не место проведения ТКГ является проблемой.

"Проблемой является то, что, несмотря на все усилия Украины, все усилия нашей делегации в ТКГ, мы видим с той стороны сплошной деструктив, и называние белого черным, и попытки перекладывать ответственность за все на Украину. Не то, чтобы это было что-то новое, чего мы не знали, но сейчас, за последние семь лет конфликта, это уже просто вышло на какой-то топ-уровень, и это та проблема, которую надо в первую очередь решать", – отметил Кулеба.

Ранее на этом неделе сообщалось, что Украина выразила протест на заседании ТКГ. Это произошло после обнародованного интернет-ресурсом так называемой "Народной милиции ДНР" сообщения о якобы получении "разрешений на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД УкраиныпереговорыдонбасссепаратистыДНРЛНРновости ДонбассаДмитрий КулебаТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии