UA
 

В зоне ООС обнаружили разведывательный беспилотник

Текст: ,  11 марта 2021, 19:43
3
2837
В зоне ООС обнаружили разведывательный беспилотник
Фото: Офис генпрокурора
У дрона оказалась повреждена аккумуляторная батарея

Дрон использовался представителями незаконных вооруженных формирований для сбора информации о Вооруженных силах Украины.

В Донецкой области обнаружили разведывательный беспилотник производства российской компании  ZALA AERO. Об этом сообщает Офис генпрокурора в четверг, 11 марта.

Так, во время инженерной разведки в зоне проведения ООС на территории Донецкой области военные нашли БПЛА, который использовался представителями незаконных вооруженных формирований для сбора информации о Вооруженных силах Украины.

В ходе осмотра дрона на поврежденной аккумуляторной батарее была обнаружена голографическая наклейка с надписью "ФСБ РФ 704". По предварительным данным, обнаруженный аппарат изготовлен российским производителем ZALA AERO. Эта компания выпускает беспилотные воздушные системы и мобильные комплексы, которые способны углубляться на несколько десятков километров в сторону позиций противника.

Уточняется, что изъятые предметы в качестве вещественного доказательства приобщены к материалам уголовного производства, которое расследуется по факту захвата заложников, совершения террористического акта, привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности и нарушения законов и обычаев войны (ч.2 ст.147, ч.2, 3 ст.258, ч.2 ст.372, ч.1, 2 ст.438 УК Украины).

В надзорном ведомстве назвали обнаружение дрона "очередным доказательством причастности РФ к вооруженному конфликту на Донбассе".

Ранее сообщалось, что Украина обратилась в Международный уголовный суд в Гааге по фактам обстрелов сепаратистами гражданских объектов в Луганской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Россияармия и вооружениефотодонбассБПЛАбеспилотникразведкаВСУдронвоенная техникановости ДонбассаОперация объединенных силООС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии