UA
 

Харьковские соглашения: генпрокурор считает нереальным наказание нардепов

Текст: ,  17 марта 2021, 16:33
3
3919
Харьковские соглашения: генпрокурор считает нереальным наказание нардепов
Фото: Скриншот из видео
Ирина Венедиктова оценила возможность привлечения к ответственности нардепов за голосование по Харьковским соглашениям

Венедиктова напомнила, что юридически депутатов нельзя привлекать к ответственности за их волеизъявления.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что депутатов, голосовавших за Харьковские соглашения будет сложно привлечь к ответственности, поскольку они не несут ответственности за голосование. Об этом она заявила в интервью, сообщает в среду, 17 марта Интерфакс-Украина.

Так, Венедиктова сказала журналистам, что считает провокационным вопрос возможности привлечь к ответственности бывших народных депутатов, в то время как они не несут ответственности за голосование.

Генпрокурор напомнила, что в феврале 2021 года было предъявлено подозрение экс-президенту Виктору Януковичу именно по Харьковским соглашениям.

"И это подозрение в чем-то является знаковым. Возможно, это поздно сделано – через 11 лет, но все-таки сделано, поэтому необходимо отличать уголовную юстицию… и санкции, которые применяет СНБО", - сказала генпрокурор.

Она подчеркнула, что решения СНБО, в частности, санкции, являются политическими, в то время как действия следствия и прокуроров – вопрос юридической ответственности.

"Поэтому, что касается юридической ответственности депутатов за голосование – это большая абстракция… Будет ли результатом какая-то уголовная ответственности или нет, покажет только расследование", - сказала Венедиктова.

При этом она подчеркнула, что на сегодня "говорить об этом очень рано".

То есть, как пояснила генпрокурор, народных депутатов, конечно же, нельзя привлекать к ответственности за их волеизъявления, когда они выполняют свои программные обещания, но "другое дело, если они нарушают закон с технической позиции, например кнопкодавство".

Напомним, на заседании СНБО на прошлой неделе рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма и в этом контексте СБУ поручили изучить обстоятельства голосования 236 депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 Харьковских соглашений о возможной госизмене. Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова. 

Позже сообщалось, что СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений. А накануне стало известно об обысках в Раде, СНБО, МИД и Кабмине по этому делу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Генпрокуратуранародный депутатХарьковские соглашенияИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии