UA
 

В Украине британский штамм COVID имеет критические изменения

Текст: ,  22 марта 2021, 13:52
4
9768
В Украине британский штамм COVID имеет критические изменения
Британский штамм COVID в Украине отличается критическими изменениями

Мутировавший коронавирус в Украине может распространяться еще быстрее и вызывать еще более сложное течение болезни.

Британский вариант коронавируса мутировал в Украине и объясняет участившиеся случаи повторного инфицирования людей. Об этом сообщает Институт молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) НАН Украины в понедельник, 22 марта.

Секвенировав 17 образцов из Ивано-Франковска и двух из Киева, ученые выявили во всех образцах новые мутации британского штамма коронавируса. Как установили исследователи, он отличается от предшественника, впервые обнаруженного в Лондоне в декабре 2020 года, критическими изменениями в участках вируса, отвечающих за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека.

"Очевидно, именно комбинация модифицированных штаммов "британца" вызвала нынешнюю волну эпидемии и является объяснением все более частого выявления случаев повторного инфицирования людей. Кроме того, врачи фиксируют тяжелее протекание коронавирусной болезни у людей", - пояснили в Институте.

Согласно данным Минздрава, до сих пор в Украине фиксировали единичные случаи предыдущего британского штамма.

"Можно говорить об очень опасной тенденции замены предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали в Украине осенью-зимой и которым украинцы уже переболели, на новые, мутировавшие штаммы "британца", - добавил директор ИМБГ, академик Михаил Тукало.

Новые данные уже зарегистрировали в международной базе GISAID (глобальная научная инициатива и первоисточник, созданный в 2008 году, который обеспечивает открытый доступ к геномным данным вирусов гриппа и коронавируса). Также информацией о вирусе ученые поделились с представителями ВОЗ, и они согласились с выводами ученых ИМБГ.

"Специалисты ВОЗ подчеркнули необходимость регулярного мониторинга изменений SARS-CoV-2 для выявления новых ковид-мутантов, которые "заходят" в страну, что позволит, при условии быстрого противоэпидемического реагирования, локализовать вспышки заболевания и остановить дальнейшие волны пандемии", - сказано в сообщении.

Напомним, что ранее стало известно, почему мутации коронавируса более заразны. Британский, бразильский и южноафриканский штаммы способны распространяться быстрее благодаря измененной структуре белка-шипа при мутации D614G.

Минздрав сообщил ВОЗ о новой мутации коронавируса

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинаученыештаммисследованияисследованиемутацияКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии