UA
 

Назначена глава Центра противодействия дезинформации

Текст: ,  2 апреля 2021, 17:01
35
2751
Назначена глава Центра противодействия дезинформации
Фото: ЗН
Назначена руководительница Центра противодействия дезинформации

Центр возглавит Полина Лысенко - юрист, ранее работавшая в Офисе генпрокурора и Укрзализныце.

Президент Владимир Зеленский назначил Полину Лысенко главой Центра противодействия дезинформации. Соответствующий указ он подписал в пятницу, 2 апреля.

Лысенко заявила, что центр создан с целью противодействия угрозам национальной безопасности и национальным интересам Украины в информационной сфере, борьбы с пропагандой, деструктивными дезинформационными воздействиями и кампаниями, недопущения манипулирования общественным мнением.

"Центр должен стать надежным щитом для граждан и государства от информационных угроз, которые возникают как извне, так и внутри страны и направлены на расшатывание государственных институтов и манипулирования общественным мнением", - сказала Лысенко.

Представление Центра противодействия дезинформации запланировано на 6 апреля. Глава Офиса президента Андрей Ермак представляет работу центра представителям дипломатических миссий в Украине, а также экспертам и общественным деятелям в сфере медиа.

В ОП добавили, что Полина Лысенко в 2015 году закончила магистратуру в КНУ имени Тараса Шевченко (магистр права), до 2019 года училась в этом вузе в аспирантуре. Кандидат юридических наук. В 2013 - 2015 годах работала в должности младшего юриста в частной юридической компании. С апреля 2015 до сентября 2019-го была помощником первого замдиректора НАБУ. К марту 2020 занимала должность начальника Департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса генпрокурора. Также работала руководителем проекта по развитию судебной ветви власти и международного сотрудничества Офиса простых решений и результатов. Имеет благодарность от директора ФБР США за совместную успешную операцию Офиса генпрокурора и ФБР. С сентября 2020 - директор Департамента информационной политики и связей с общественностью Укрзализныци.

Напомним, президент Владимир Зеленский анонсировал запуск центра противодействия дезинформации. Кроме того, по его словам, будут вестись уроки медиаграмотности в школах.

 

Позже стало известно, что Центр будет функционировать при Минкульте. Тогда сообщалось, что его должна была возглавить Любовь Цыбульская.

Названы цели Центра противодействия дезинформации

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: информацияназначениеназначенияВладимир Зеленскийинформационная войнаЦентр противодействия дезинформации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии