UA
 

Демонстрация солидарности: главы МИД Литвы и Латвии приедут в Киев

Текст: ,  13 апреля 2021, 21:05
9
2468
Демонстрация солидарности: главы МИД Литвы и Латвии приедут в Киев
Фото: delfi.lt
Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис

Министры иностранных дел двух стран Балтии своим визитом продемонстрируют поддержку и солидарность в ситуации эскалации на границах Украины.

Министры иностранных дел Латвии и Литвы прибудут на этой неделе в Киев с рабочим визитом, чтобы выразить солидарность и подтвердить решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Демонстрируемая Россией военная активность и концентрация вооруженных сил вблизи территории Украины существенно угрожает ситуации с безопасностью в регионе, поэтому Латвии важно выразить непоколебимую поддержку Украине в этой сложной ситуации", - заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Он приедет в столицу Украины в четверг, 15 апреля. В этот же день с рабочим визитом прибудет и глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис. Этим визитом он хочет продемонстрировать солидарность в свете растущего напряжения с Россией, сообщило издание Delfi.

"Мое послание совершенно ясное - Литва не оставляет в беде своих партнеров и друзей, его я и везу, это и демонстрация солидарности, поскольку мы видим ситуацию, какова она, и придерживаемся установки о том, что территориальная целостность Украины должна защищаться", - сказал Ландсбергис.

В рамках визита главы МИД двух стран Балтии встретятся с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Напомним, Дмитрий Кулеба встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Брюсселе. Стороны обсудили вопрос "небезопасного скопления войск" РФ возле границы с Украиной.

До этого Кулеба и глава НАТО Йенс Столтенберг выступили с заявлениями. Представитель Альянса заверил украинского министра в поддержке в ситуации с эскалацией со стороны России.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаЛатвияЛитвавстречаМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии