UA
 

Омбудсмен обратился к генпрокурору по поводу языкового вопроса в Николаеве

Текст: ,  23 апреля 2021, 17:17
0
2708
Омбудсмен обратился к генпрокурору по поводу языкового вопроса в Николаеве
Фото: Deutsche Welle
Омбудсмен просит через суд лишить русский язык статуса регионального в Николаеве

Также осуществляются меры контроля за использованием государственного языка отдельными депутатами Николаевского горсовета.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой относительно урегулирования в судебном порядке вопроса по отмене решения о предоставлении русскому языку статуса регионального в Николаеве. Об этом Кремень сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, вчера, 22 апреля, состоялось очередное пленарное заседание сессии Николаевского городского совета, на котором депутаты в очередной раз проигнорировали вопрос отмены этого неконституционного решения, хотя должны были это сделать в шестимесячный срок со дня вступления в силу Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" - то есть полтора года назад.

"В связи с этим повторно обращаюсь к ГПУ обеспечить его отмену в судебном порядке", - сообщил Кремень.

Как отметил чиновник, Николаев остается едва ли не единственным городом в Украине, где до сих пор действует антиконституционное решение.

По словам Тараса Кременя, в настоящее время осуществляются меры контроля за использованием государственного языка отдельными депутатами Николаевского горсовета.

Как сообщвлось ранее, определение русского языка региональным на территории Запорожской области признано противоправным.

В Украине есть "украинский" русский язык - Мендель

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Языковой вопросРусский языксудНиколаевомбудсмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии