UA
 

У участника беспорядков под ОП суд отобрал орден

Текст: ,  5 мая 2021, 15:21
1
3508
У участника беспорядков под ОП суд отобрал орден
Фото: facebook.com/caernavon
Суд признал, что Сорд незаконно владел орденом

Участник боев под Иловайском Влад Сорд заявил, что потерял орденскую книжку, а на Банковой сообщили, что не награждали его орденом.

Ветерана АТО и украинского издателя Влада Сорда, который в марте участвовал в беспорядках под Офисом президента, Винницкий городской суд признал виновным в незаконном хранении ордена Богдана Хмельницкого. Об этом говорится в решении суда.

Своим решением судья забрал орден и наложил штраф в размере 1 275 гривен.

В материалах решения указывается, что Сорд, находясь после обстрелов под Иловайском в больнице, получил от мужчины в униформе "дубок" орден Богдана Хмельницкого. Тогда в палате вместе с Сордом находились еще 5-7 бойцов.

В суде ветеран АТО объяснил обстоятельства получения награды, но дополнительно отметил, что орденская книжка со временем была потеряна, поэтому предъявить ее в суде не может.

Суд при принятии решения сослался на протоколы об административном нарушении, выданных 29 марта 2021 года, рапорт заместителя начальника отдела полиции №2 Винницкого РУП ГУНП от 26 марта, письма руководителя Аппарата ОП, заместителя начальника отдела местной полиции 26 марта, а также протокол добровольной выдачи от 29 марта.

В документах утверждается, что Сорд "незаконно хранил государственную награду, а именно: орден Богдана Хмельницкого III степени, чем совершил незаконные действия в отношении государственных наград".

Суд считает доказательством публикацию в Facebook депутата, который, в свою очередь, ссылался на ответ с Банковой о том, что Сорд государственными наградами не награждался.

"Учитывая вышеуказанные обстоятельства дела с учетом личности нарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, суд пришел к выводу о том, что к нему необходимо применить административное взыскание в виде штрафа с конфискацией соответствующего ордена, поскольку применение других мер судом признано недостаточным", – говорится в решении суда.

Суд признал виновным Сорда в совершении правонарушения и постановил применить к нему административное взыскание в виде штрафа в размере 1275 гривень с конфискацией ордена Богдана Хмельницкого III степени, который находится при материалах дела.

В свою очередь, Сорд имеет возможность в течение десяти дней обжаловать соответствующее постановление суда.

Напомним, 20 марта у Офиса президента прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко. Ее участники разрисовали здание ОП и обстреляли его из пиротехники.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: суднаградыпротестыорденветеранОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии