UA
 

Следователь СБУ присвоил арестованные драгоценности на 8,6 млн

Текст: ,  17 мая 2021, 13:53
1
5477
Следователь СБУ присвоил арестованные драгоценности на 8,6 млн
Фото: dbr.gov.ua
Силовику грозит до 10 лет лишения свободы

Сотрудник СБУ получил доступ к арестованным ювелирным изделиям якобы для судебных экспертиз и вернул их "владельцу".

Во Львовской области один из следователей СБУ присвоил арестованные ювелирные изделия на сумму более чем 8,5 млн гривен. Обвинительный акт в отношении сотрудника СБУ направлен в суд, сообщает пресс-служба ГБР.

"В ноябре 2018 года в Международном аэропорту Львов сотрудники СБУ изъяли ювелирные изделия из золота и серебра весом более 24 кг, которые гражданин перевозил незаконно. После чего по факту возможных противоправных действий таможенников, а именно вероятного содействия гражданину в незаконном перемещении этих изделий, было открыто уголовное производство", - говорится в сообщении.

В конце того же года суд наложил на драгоценности арест. А в январе 2019 года один из следователей Службы безопасности Украины получил временный доступ к ювелирным изделиям для якобы проведения судебных экспертиз. Уже 14 января сотрудник СБУ противоправно вернул арестованные ювелирные изделия "владельцу".

Общая стоимость изделий в ломе составляет 8 650 715 гривен.

Теперь следователь обвиняется в превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Как сообщалось ранее, ГБР задержало на взятке двух налоговиков. Их задержали во время получения части неправомерной выгоды в сумме 180 тысяч гривен.

Также мы писали, что ГБР разоблачило сотрудника СБУ, получившего $5 тысяч за разглашение персональных данных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЛьвовская областьСБУдрагоценностиювелирные изделияГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии