UA
 

На Херсонщине пастор удерживал десятки людей в "лечебном учреждении"

Текст: ,  18 мая 2021, 16:29
11
2843
На Херсонщине пастор удерживал десятки людей в  лечебном учреждении
Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы

Местный пастор под предлогом лечения от нарко- и алкозависимости заманивал людей, которых заставлял работать на себя, не оплачивая их труд.

В Геническом районе Херсонской области силовики разоблачили работу благотворительного центра, где якобы проходили реабилитацию алко- и наркозависимые граждане. В "лечебном учреждении" пребывало около 30 человек, сообщает пресс-служба полиции региона.

"Оперативники СБУ установили, что "руководителем" заведения является местный житель - пастор одной из церквей", - отметили в пресс-центре СБУ Херсонской области.

В СБУ добавили, что пастор вместе со своим сообщником заманивал алко- и наркозависимых граждан якобы на курс лечения и реабилитации. Однако вместо медицинской и психологической терапии люди работали на организаторов. Денег за свой труд они не получали.

"Пациентов" привлекали к хозяйственным работам на строительстве и по хозяйству. Руководитель церкви имел в городе собственный цех по ремонту мебели, где также работали реабилитанты", - добавили в СБУ.

В "реабилитационном центре" находили граждане из других регионов Украины и из временно аннексированного Крыма.

Правоохранители в ходе обысков изъяли мобильные телефоны, паспорта, документы и черновые записи.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.149 УК Украины Торговля людьми. Фигуранту грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

До этого мы писали о разоблачении аналогичного "реабилитационного центра" в Черниговской области. Там людей держали в доме с решетками на окнах, били и издевались.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУполицияпасторХерсонская областьрабство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии