UA
 

Дело Роттердам+ закрыли в четвертый раз

Текст: ,  21 мая 2021, 15:38
2
1845
Дело Роттердам+ закрыли в четвертый раз
Фото: Getty Images
Уголь украинской добычи по формуле Роттердам+ продавался потребителям по цене импортного

Решение нового старшего группы прокуроров Дениса Демкива вызывает сомнения в его объективности, отметили в НАБУ.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в четвертый раз закрыл  дело Роттердам+. Это решение оспорит Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), сообщает пресс-слуба ведомства в пятницу, 21 мая.

"Решение нового старшего группы прокуроров Дениса Демкива о закрытии, так называемого, дела Роттердам+ 20 мая 2021 года вызывает сомнения в его объективности… НАБУ оспорит решение о закрытии дела к и.о. руководителя САП", – говорится в сообщении.

Утверждается, что решение о закрытии дела было принято в нерабочее время, без консультаций с детективами и надлежащего изучения его материалов. В заслушивании дела в присутствии и.о. руководителя САП и других прокуроров группы новый старший группы прокуроров отказал. Он проигнорировал и мнение своего коллеги – прокурора САП.

"Судьбу дела Роттердам+ должен решить суд. Только так можно исследовать полноту и убедительность собранных детективами НАБУ доказательств и предоставить им справедливую оценку", – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 5 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова сменила старшего в группе прокуроров дела Роттердам+ Виталия Пономаренко. Тот уже три раза закрывал это производство.

Тогда Венедиктова заявила об отсутствии рабочей коммуникации между детективами НАБУ и прокурорами САП в деле Роттердам+.

Как известно, в декабре 2020 года АМКУ принял решение о закрытии расследования по формуле Роттердам+, которое продолжалось более 1,5 лет. В итоге ведомство пришло к выводу, что формула не имела никакого негативного влияния на состояние конкуренции на энергетическом рынке. После этого с АМКУ была уволена глава профильного департамента Татьяна Кулешова, которая непосредственно курировала расследование.


Формула Роттердам+ была введена 3 марта 2017 года. Согласно постановлению НКРЭКУ, в цену электроэнергии закладывалась стоимость угля, исходя из котировок индекса API2 европейского хаба ARA (Амстердам – ​​Роттердам – ​​Антверпен) + расходы на транспортировку в Украину. Таким образом, в тарифе устанавливалась равная цена на энергетический уголь украинского и иностранного происхождения. Формула была отменена 23 августа 2018 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: прокуратурапрокурорРоттердамНАБУСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии