UA
 

Ермак и глава ОБСЕ обсудили обострение на Донбассе

Текст: ,  27 мая 2021, 19:37
1
1837
Ермак и глава ОБСЕ обсудили обострение на Донбассе
Фото: president.gov.ua
Андрей Ермак встретился с Хельгой Марией Шмид

Стороны констатировали ухудшение ситуации на Донбассе и ограничение свободы передвижения наблюдателей мониторинговой миссии.

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак встретился с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгой Марией Шмид. Об этом в четверг, 27 мая, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что собеседники обсудили итоги встречи советников лидеров стран - участниц Нормандского формата, состоявшейся 26 мая во формате видеоконференции, а также ситуацию на Донбассе и ход работы миссии ОБСЕ в Украине.

Андрей Ермак сообщил, что сегодня на Донбассе снайперским выстрелом был убит украинский военный.

"Мы пока не смогли согласовать совместное заявление о возврате к режиму полного прекращения огня. Хочу вас заверить, что Украина не остановится ни на минуту в продолжении работы, поскольку это касается жизни наших людей и безопасности нашей земли", - отметил Ермак.

Со своей стороны, Хельга Мария Шмид отметила существенное ограничение свободы передвижения наблюдателей мониторинговой миссии.

"Более 90% этих случаев - по ту сторону линии соприкосновения. Также тревожная тенденция - увеличение количества случаев глушения сигнала беспилотных летательных аппаратов, вмешательство в работу технических средств миссии ", - отметила Генеральный секретарь ОБСЕ.

Она также коснулась ситуации на КПВВ.

"Хотела бы подчеркнуть необходимость того, чтобы линия соприкосновения в коем случае не стала линией раскола или раздела. Нужно прилагать максимум усилий, чтобы предоставлять соответствующую гуманитарную поддержку. Говорю также о пенсионном обеспечении. Должны быть предприняты шаги на пути к примирению. Конечно, COVID-19 внес свои коррективы в реалии - на 97% упало количество пересечений линии соприкосновения. Очень благодарна Украине за то, что с вашей стороны КПВВ остаются открытыми", - сказала Хельга Мария Шмид.

Андрей Ермак сообщил, что украинская сторона акцентирует внимание на этих проблемах во время переговоров на всех международных площадках. Он добавил, что возможности решения указанных проблем возрастут при соблюдении режима прекращения огня.

С украинской стороны во встрече также приняли участие глава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук и первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Руслан Демченко, со стороны ОБСЕ - специальный представитель действующего председателя Организации в Украине Хайди Грау и председатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

Сегодня сообщалось, что военные фиксируют нарушения отвода войск. Наблюдатели ежедневно видят в трех районах российских военных, в частности, в сопровождении гражданских лиц в медицинских костюмах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: донбассОБСЕЕрмакАндрей ЕрмакКПВВООС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии