UA
 

В Слуге народа озвучили сроки голосования за закон об олигархах

Текст: ,  3 июня 2021, 14:22
2
1143
В Слуге народа озвучили сроки голосования за закон об олигархах
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Последнее пленарное заседание Рады запланировано на 16 июля

Рассмотрение законопроекта о деолигархизации в зале заседаний парламента будет непростым, прогнозирует Евгения Кравчук.

Голосование за президентский законопроект об олигархах в первом чтении должно состояться до окончания сессии Верховной Рады. Об этом сказала заместитель главы фракции Слуга народа Евгения Кравчук в комментарии для Интерфакс-Украина в четверг, 3 июня.

"Учитывая то, что этот законопроект неотложный, то он автоматически вносится в повестку дня сессии, и в принципе по срокам мы успеваем до середины июля, пока продолжается эта сессия, проголосовать его в первом чтении", – отметила Кравчук.

Она прогнозирует, что рассмотрение законопроекта в зале заседаний парламента будет непростым.

"Я прогнозирую, что будет большая битва, поскольку параллельно с этим законопроектом подан еще законопроект Кабинета министров, который, собственно, касается повышения налогов для большого бизнеса… Он буквально вчера был зарегистрирован, и я бы рассматривала это как пакетное (пакет законопроектов – ред.), хотя это разные комитеты (комитеты парламента, которые готовят законопроекты к рассмотрению на пленарном заседании – ред.), но они между собой по философии связаны", – сказала Кравчук.

Она подчеркнула, что законопроект об олигархах – это только первый шаг к тому, "чтобы называть вещи своими именами": "все все знают, и политики, и журналисты политические, но в слух никто об этом не говорит".

"Это первый шаг. После него или параллельно должны быть внесены изменения в антимонопольное законодательство, в закон о политических партиях, в антикоррупционное законодательство, чтобы эти блоки, которые прописаны в рамках этого законопроекта, потом работали в разных частях украинского законодательства", – добавила депутат.

В свою очередь, замглавы комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая (фракция Слуга народа) сообщила, что комитет рассмотрит президентский законопроект не раньше, чем через две недели. Она подчеркнула, что комитет может рассматривать законопроект после того, как главное научно-экспертное управление Верховной Рады даст свое заключение по документу и пройдет срок подачи альтернативных законопроектов.

Согласно календарному плану, текущая пятая сессия Верховной Рады закрывается 23 июля. При этом последнее пленарное заседание запланировано на 16 июля. После завершения текущей (1-4 июня) запланированы еще три пленарные недели.

Ранее на этой неделе президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о деолигархизации. Он предлагает определить, кого в Украине можно считать олигархом, ввести их реестр и ограничить влияние на политику и экономику страны. Корреспондент.net собрал главные тезисы нового законопроекта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: законыРадазаконВерховная Радазаконопроектолигархиукраинские олигархиСлуга народаПартия Слуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии