UA
 

В ТКГ и МИД поспорили о водоснабжении Крыма

Текст: ,  8 июня 2021, 16:32
12
5310
В ТКГ и МИД поспорили о водоснабжении Крыма
Фото: ukraina24.segodnya.ua
Арестович назвал условия смены позиции Украины по воде для Крыма

Украина могла бы возобновить водоснабжение полуострова в случае уступок со стороны РФ, заявил Арестович, но в МИД резко отреагировали на его слова.

Советник украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович допустил, что позиция Киева по водоснабжению аннексированного Крыма может измениться в случае уступок со стороны России. Об этом он заявил в интервью Телеграфу во вторник, 8 июня.

Среди таких уступок Арестович назвал полное выполнение и вывод войск с Донбасса, возвращение ОРДЛО на украинских условиях.

Однако в МИД подчеркнули, что позиция Украины остается неизменной.

"Должны понимать, что проблема водных ресурсов обострилась на фоне массированной российской милитаризации Крымского полуострова. Чем больше Российская Федерация будет строить военных баз в Крыму, тем меньше воды будет оставаться для нужд гражданского населения. РФ как государство-оккупант должно полностью осознавать свою ответственность", - сказал спикер МИД Украины Олег Николенко изданию РБК-Украина.

По его словам, невыполнение Россией международно-правовых обязательств станет предметом обсуждения на инаугурационном саммите Крымской платформы.

Арестович вскоре уточнил в Facebook, что журналист спрашивал его, есть ли сценарии, при которых Украина может дать воду в Крым.

"Сугубо теоретически - если РФ пойдет на очень существенные уступки на наших условиях. Но она не пойдет. Поэтому, я о таких сценариях не говорю", - пояснил Арестович.

Напомним, что в Крыму усилилось пересыхание рек и водохранилищ. В результате интенсивной сработки оставшихся запасов воды водохранилищ, общий суммарный запас воды к началу лета составил 79,24 млн куб. м.

Также сообщалось, что в Крыму военные проложили временный водопровод. Это якобы позволяет снять водную блокаду аннексированного полуострова до завершения строительства магистрального водопровода.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссияКрымМИД Украиныводаводоснабжениеаннексия КрымаТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии