UA
 

Экс-прокурор предлагал подозреваемому за $70 тысяч избежать тюрьмы - ГБР

Текст: ,  10 июня 2021, 16:05
0
1412
Экс-прокурор предлагал подозреваемому за $70 тысяч избежать тюрьмы - ГБР
Фигуранту грозит до 12 лет тюрьмы

Бывший прокурор предложил наркоторговцу за 70 тысяч долларов "повлиять" на суд, в результате чего обвиняемому не будет грозить тюрьма.

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении бывшему прокурору одного из отделов Хмельницкой облпрокуратуры, который предлагал обвиняемому по делу о сбыте наркотиков помочь избежать заключения за денежное вознаграждение, сообщает пресс-служба ГБР.

"Установлено, что правоохранитель обещал "повлиять" на прокуроров и суд по переквалификации дела о сбыте наркотиков на менее тяжкое преступление, которое не предусматривает наказание в виде лишения свободы", - говорится в сообщении.

Экс-прокурор за такую "услугу" попросил 70 тысяч долларов. Также он вымогал определенное вознаграждение за свои "услуги" в качестве посредника.

Фигуранту сообщено о подозрении в неоконченном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана и подстрекательства к предоставление неправомерной выгоды должностным лицам (ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 УК Украины).

Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

До этого мы писали, что в Киеве на взятке задержали директора Института рыбного хозяйства. Он требовал от бизнесмена деньги за заключение договора аренды имущества госучреждения. Кроме официальных платежей, предприниматель должен платить чиновнику 20 тысяч гривен ежемесячно.

Напомним, в Полтаве антикоррупционера из налоговой задержали на взятке. Он требовал "дань" с различных компаний, угрожая штрафами и проверками.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинавзяткапрокурорГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии