UA
 

Мэр Ровно извинился за свои слова о ромах

Текст: ,  10 июня 2021, 18:05
2
2802
Мэр Ровно извинился за свои слова о ромах
Фото: Александр Третяк / Facebook
Александр Третяк напомнил, что все люди равны независимо от этнического происхождения

Такая реакция была вызвана многочисленными жалобами жителей Ровно, в том числе петицией на сайте городского совета, пояснил Александр Третяк.

Городской голова Ровно Александр Третяк извинился за свои слова в адрес ромов, когда он пригрозил "упаковать" ромов и вывезти их на Закарпатье. Об этом мэр написал в Facebook в четверг, 10 июня.

"Вчера на вопрос журналистов относительно противоправного поведения представителей национальных меньшинств в нашем городе ответил весьма эмоционально, за что хочу попросить прощения. Такая моя реакция вызвана многочисленными жалобами жителей Ровно, в том числе петицией на сайте городского совета Привлечение к административной и уголовной ответственности ромского населения и другими обращениями", – заявил Третяк.

При этом он подчеркнул, что в городе действительно сложилась сложная ситуация "с противоправными действиями различных лиц, занимающихся попрошайничеством и другими противоправными действиями, нарушающими правила общественного порядка".

"Поэтому каждого, кто будет нарушать закон, будет ждать наказание. Независимо от этнического происхождения, ведь все равны и имеют не только равные права, но и равные обязанности вести себя по-человечески", – резюмировал Третяк.

Ранее городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил "запаковать" ромов и вывезти из города за то, что они не соблюдают карантин.

Позже Марцинкив извинился за скандальное высказывание о ромах, но заявил, что не видит в нем никакой дискриминации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗакарпатьемэрцыганеРовноРовенская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии