UA
 

Кулеба объяснил трудности Украины на пути в НАТО

Текст: ,  15 июня 2021, 04:54
2
8351
Кулеба объяснил трудности Украины на пути в НАТО
Фото: rbc.ua
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Некоторые страны Альянса "имеют какие-то обеспокоенности", и с этими государствами необходимо работать, подчеркнул министр.

Лидеры Североатлантического альянса не предоставляют Украине План действий по членству (ПДЧ), поскольку ряд стран не желают давать России "такой сигнал", заявил глава отечественного МИД Дмитрий Кулеба в эфире ток-шоу Свобода слова в понедельник, 14 июня.

"Главное препятствие к предоставлению Украине ПДЧ именно сейчас - это нежелание отправлять такой сигнал РФ, и стратегия заключается в том, чтобы работать с теми скептиками-странами, которые еще имеют какие-то обеспокоенности, но параллельно продолжать путь трансформации Украины в интересах украинского народа", - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что Украина сделала достаточно, в том числе по реформам, чтобы получить ПДЧ.

"Мы должны откровенно говорить с украинским народом о том, что путь между получением ПДЧ и членством - это тоже путь реформ. И для того, чтобы получить ПДЧ, мы уже сделали достаточное количество реформ, и отрицать это было бы циничным лицемерием. Годы может длиться процесс между получением ПДЧ и приобретением членства, и там еще можно сделать много реформ", - добавил Кулеба.

Напомним, накануне саммит НАТО подтвердил обещание ПДЧ Украине, а также приветствовал значительные реформы, которые были проведены Киевом. В ответ украинский лидер Владимир Зеленский выразил благодарность членам Альянса и в то же время упрекнул их за отсутствие конкретных сроков для следующих шагов для достижения цели.

Байден назвал препятствие на пути Украины в НАТО

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Саммит НАТО
В НАТО согласовали план на случай войны с РФ
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Кулеба об "открытых дверях НАТО": Пришло время сделать шаг
НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию
Подписаны протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО
СПЕЦТЕМА: Саммит НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаМИД УкраинычленствоДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии