UA
 

Нацполиция заявила об изъятии 235 кило героина

Текст: ,  22 июня 2021, 14:35
1
2610
Нацполиция заявила об изъятии 235 кило героина
Фото: Офис генпрокурора
Изъятый героин оценили в сумму более 10 млн евро

Злоумышленники создали несколько фиктивных строительных фирм и переправляли наркотики под видом стройматериалов.

Правоохранители Украины и Молдовы ликвидировали крупный канал поставки героина из Ирана в Европу. Изъято более 200 килограммов наркотика, сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко на своей странице в Facebook во вторник, 22 июня.

"235 килограммов изъятого героина на более 10 млн евро, семь участников транснациональной группы наркодилеров задержали – это результат совместной спецоперации правоохранителей Украины и Молдовы. Мощный канал поставки героина из Ирана в страны Евросоюза ликвидирован", – написал он.

Указано, что злоумышленники действовали по тщательно продуманной схеме: создали несколько фиктивных строительных фирм и переправляли наркотики под видом стройматериалов.

"Героин маскировали в муляжах – пустотелых кирпичах. Из Ирана наркотик путешествовал транзитом через Украину в Молдову, где наркодилеры арендовали целый склад для расфасовки "товара". Затем этот героин должен был попасть на "черный рынок" Евросоюза", – добавил глава Нацполиции.

В Офисе генпрокурора отметили, что фигурантам готовится сообщение о подозрении в незаконной перевозке, сбыте и контрабанде наркотических средств (ч.2 ч.307, ч.2 ст.305 УК Украины).

Ранее во Львове обнаружили больше тонны героина. Тогда силовики заявили, что это рекорд для Украины. По расценкам "черного" рынка партия тянет на 2,3 млрд гривен.

Также в России изъяли более 800 кило героина, которые направлялились транзитом из стран "золотого полумесяца" (Афганистан, Иран, Пакистан) в Западную Европу. Наркотики планировали перевозить партиями по 200 кг в Нидерланды.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинанаркотикивидеофотоМолдовагероинполициянаркоторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии