UA
 

МИД назвал ключевую тему встречи Байден-Зеленский

Текст: ,  1 июля 2021, 14:52
11
4291
МИД назвал ключевую тему встречи Байден-Зеленский
Фото: Facebook/Dmytro Kuleba
Это встреча с президентом самой влиятельной страны в мире - Кулеба

Политико-дипломатическое урегулирование и противодействие агрессии РФ - эта тема будет основной во время встречи глав США и Украины.

Президент США Джо Байден и глава Украины Владимир Зеленский на своей встрече в июле будут обсуждать вопросы безопасности, обороны, инвестиций и торговли. Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, пишет Лига.

"Встреча ради встречи с Байденом - это в принципе не та категория, которая может применяться. Это встреча с президентом самой влиятельной страны в мире. Это не может быть просто встреча ради встречи", - подчеркнул министр.

По его словам, стороны планируют сделать новый шаг в вопросах взаимодействия в сфере безопасности и обороны, инвестиций и торговли.

"Я пока не знаю, выйдем мы из встречи уже с готовым ответом о том, каким будет участие США в процессе политико-дипломатического урегулирования и противодействия российской агрессии, но точно президенты будут очень подробно об этом говорить. Это будет ключевая тема", - подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба добавил, что также важно найти такой формат участия США в переговорах с РФ, который бы давать максимальный результат.

"В нормандском процессе проблемы есть. Все говорят: Россия, ты - сторона конфликта, выполняй обязательства, прекращай войну. А Россия говорит: нет, мы не сторона конфликта. Пока мы не решим этот узел, полноценное урегулирование невозможно. И надо с американцами очень предметно поговорить о том, как развязать этот узел. Какую построить комбинацию, чтобы мы вышли из тупика", - заявил Кулеба.

Встреча Байден-Путин: Зеленский озвучил опасения

Ранее Владимир Зеленский называл темы встречи с Джо Байденом. Речь идет об экономической поддержке Украины со стороны США, членстве в НАТО и ситуации на Донбассе.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАпрезидентМИД УкраиныБайденвстречаВладимир ЗеленскийДжо Байденновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии