UA
 

В ООН подсчитали жертв пыток на Донбассе

Текст: ,  2 июля 2021, 17:14
0
2002
В ООН подсчитали жертв пыток на Донбассе
Фото: Reuters
4 тысячи человек стали жертвами пыток на Донбассе - ООН

Пытки и жестокое обращение были распространены на начальном этапе конфликта на востоке Украины, однако со временем их количество значительно снизилось.

Около 4 тысяч человек стали жертвами пыток и жестокого обращения с начала войны на Донбассе. Об этом сказано в отчете мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, представленном в пятницу, 2 июля.

"По оценкам, представленным в докладе, в период с 2014 до 2021 жертвами пыток и жестокого обращения стали около 4 тысяч задержанных в связи с конфликтом (примерно 3 400 мужчин и около 600 женщин), включая примерно 340 жертв сексуального насилия"- сказала председатель миссии Матильда Богнер.

По ее словам, в общем пытки и жестокое обращение в связи с конфликтом были распространены на начальном этапе с обеих сторон, однако со временем их количество значительно снизилась.

Кроме того, в двух приложениях к докладу подробно описаны два знаковых места содержания под стражей - одно в Харьковском СБУ в 2014-2016 годах, которое уже не используется, а также место под названием Изоляция в подконтрольном сепаратистам Донецке, работающее с 2014 года и до сих пор.

Насчет работы Харьковского СБУ эффективного расследования событий с 2014 по 2016 год не проводилось. При этом СБУ отрицает существование объекта, в котором держали людей без связи с внешним миром, и утверждает, что ее сотрудники никогда там не пытали и не вели себя жестоко с задержанными. В ООН ожидают, что ГБР и Офис генпрокурора займутся этим вопросом.

"По Изоляции мы серьезно обеспокоены тем, что ужасные нарушения, которые мы зафиксировали там и в других местах содержания под стражей на территории, контролируемой самопровозглашенными республиками, и дальше продолжаются там каждый день. Эти нарушения нужно остановить", - подытожила Богнер.

Ранее сообщалось, что Донбасс на грани экокатастрофы. Затопленные объекты представляют угрозу для всего региона. Экологическая "бомба" может рвануть через пару месяцев.

Также жители Донбасса недополучили 900 млрд пенсий. До начала войны в 2014 году на Донбассе было около 1,28 млн пенсионеров, которым Украина за 7 лет выплатила бы 900 млрд грн пенсий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: ООНжертвыдонбасспыткисепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии