UA
 

Украина начала жить в экологический долг - глава Госэкоинспекции

Текст: ,  9 августа 2021, 12:40
10
4270
Украина начала жить в экологический долг - глава Госэкоинспекции
Фото: Интерфакс-Украина
Глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный

Глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный призывает изменить подход к потреблению ресурсов.

С 8 августа Украина начала жить "в экологический долг", исчерпав запас ресурсов, которые в природе могут возобновиться за год. Об этом заявил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный со ссылкой на данные организации Global Footprint Network.

По его словам, эксперты Global Footprint Network ежегодно мониторят использования природных ресурсов в странах мира и на планете в целом для определения Дня экологического долга. По имеющимся сведениям, для всей Земли этот день в 2021 году наступил 29 июля.

"Если этот день ежегодно будет продвигаться на пять суток, то уже в 2050 году объём потребления природных ресурсов будет равен объёму их восстановления. И пока в Украине динамика положительная: в прошлом году эта дата пришлась на 24 июля - две недели раньше", говорится в сообщении.

Как заявляет Андрей Малеванный, единственный выход для человечества - изменить подход к потреблению ресурсов.

"Для этого каждый из нас должен уменьшить свой экологический след - объем использованной энергии, воды и т. Простые привычки, как рациональное потребление водных и энергетических ресурсов, уменьшение генерирования мусора, применение принципа минимализма во время покупок, смогут спасти наше будущее", - отметил он.

Как сообщалось ранее, украинские экологи обратились к ряду международных экологических организаций из-за загрязнения окружающей среды отходами Николаевского глиноземного завода.

В Житомире тысячи кубометров нечистот попали в реку

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологиязагрязнение воздухазагрязнения окружающей средыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии