UA
 

Обострение на Донбассе: в ТКГ назвали причины

Текст: ,  12 августа 2021, 14:55
1
5340
Обострение на Донбассе: в ТКГ назвали причины
Фото: Facebook/Операція об'єднаних сил
Обострение на Донбассе

Факторов обострения на Донбассе в районе проведения ООС несколько – геополитический, внутрироссийский, военный.

Обстрелы на Донбассе Россия использует в геополитике против Украины и для внутренних целей - перед осенними выборами в Госдуму. Всего же существует несколько факторов обострения ситуации на востоке Украины, заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Сергей Гармаш в эфире Украина 24.

Один из факторов обострения, по мнению Гармаша, геополитический.

"Встреча Байдена с Зеленским, Меркель с Зеленским. Мы видели прошлой весной перед саммитом НАТО, когда были возможны положительные решения для Украины, спикер МИД России Мария Захарова говорила, что если будет продолжаться милитаризация Украины и сближение с НАТО, то это обострит ситуацию на Донбассе", - отметил Гармаш

По его словам, Россия использует ситуацию на Донбассе как сдерживающий фактор и как фактор шантажа, в частности в геополитике.

Еще одни фактор участившихся обстрелов - внутрироссийский.

"Не забываем, что там выборы. Им нужна тема, которая мобилизует электорат. Тема Украины как врага мобилизует сегодня путинский электорат, в том числе и на оккупированной территории, привлекая вновь созданных российских граждан к голосованию", - подчеркнул представитель ТКГ.

Гармаш добавил, что на оккупированной территории население недовольно заблокированными сепаратистами КПВВ. Граждане не могут выехать на территорию подконтрольную правительству Украины для получения пенсий и к родственникам.

"И вот создается на фронте ситуация, которая позволяла бы им (сепаратистам, - ред.) оправдывать закрытие КПВВ. Они говорят о том, что нет условий безопасности. Я бы не отвергал и военный фактор - это террор мирных жителей с целью очищения от них зоны потенциальной активизации военных действий", - подчеркнул Сергей Гармаш.

Тем временем, за последние сутки сепаратисты восемь раз обстреляли позиции ВСУ. Также были обстрелянные населенные пункты, повреждены дома. В результате обстрелов был ранен украинский военнослужащий и погиб 83-летний мирный житель.

Ранее сепаратисты обстреляли поле у поселка Нью-Йорк. Представители СЦКК зафиксировали произошедшее и провели замеры воронок, оставшихся после обстрела. Неразорвавшихся боеприпасов на землях сельхозназначения выявлено не было, поэтому полевые работы - подготовка почв к посеву озимых – продолжатся.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: донбассобстрелобострениесепаратистыновости Украинывойна на ДонбассеООСТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии