UA
 

Киев выразил протест Москве из-за отправки "гумконвоя" на Донбасс

Текст: ,  12 августа 2021, 19:30
4
7179
Киев выразил протест Москве из-за отправки  гумконвоя  на Донбасс
Фото: Сепаратистские СМИ
Российские грузовики привезли якобы "гумпомощь" в Донецк

Девять российских автомобилей незаконно прибыли на территорию, подконтрольную сепаратистам.

Министерство иностранных дел выразило решительный протест в связи с продолжением противоправной практики направления Россией на территорию Украины так называемых "гуманитарных конвоев". Об этом сообщает пресс-служба МИД в четверг, 12 августа.

"Российская Федерация в очередной раз проигнорировала ранее высказанные неоднократные предостережения Украины и без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, незаконно направила на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях 102 так называемый "гуманитарный конвой" в составе семи грузовых автомобилей и сопровождении двух автомобилей МЧС РФ", – говорится в сообщении.

Указано, что перемещение произошло через неподконтрольный правительству Украины участок государственной границы Украины, через российские пограничные пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган.

"Отсутствие законных оснований сделало невозможным предусмотренное украинским законодательством его ("гуманитарный конвой" – ред.) обязательное оформление представителями пограничных и таможенных органов Украины", – подчеркнули украинские дипломаты.

Они отмечают, что в связи с этим МИД Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к Российской Федерации "прекратить совершение противоправных действий против суверенитета украинского государства и неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины".

Накануне сообщалось, что ООН отправила 20 грузовиков гуманитарки на Донбасс. В автомобилях находились строительные материалы, предметы и оборудования медицинского назначения.

А в конце июля на Донбасс прибыла партия гуманитарки от Красного Креста. Всего через КПВВ Новотроицкое проехали четыре грузовых автомобиля с грузом 75,6 тонны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныдонбассГуманитарная помощьгуманитарный конвой путинановости Украиныгуманитарный конвойгуманитарный конвой Россииновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии