UA
 

Украинцы назвали наибольшие проблемы страны

Текст: ,  19 августа 2021, 16:11
0
5871
Украинцы назвали наибольшие проблемы страны
Украинцы оценили 30 лет независимости

Большинство опрошенных считает, что Украина способна преодолеть существующие трудности, но основная доля респондентов убеждена, что это возможно в более отдаленной перспективе.

Наибольшей преградой для развития Украины, по мнению большинства украинцев, является коррупция. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, сообщает в четверг, 19 августа, Укринформ.

"Отвечая на открытый вопрос без определенных заранее вариантов, самой большой преградой для развития Украины украинцы назвали коррупцию - 38,5% опрошенных. Второй существенной преградой является война - более 18%. Также респонденты называли преградами: некомпетентность власти - 5,9%, олигархов - 5,7% и самих украинцев - 4,8%", - свидетельствуют данные результаты опроса.

В то же время 69% опрошенных считает, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности, но основная доля респондентов убеждена, что это возможно в более отдаленной перспективе. Так считает почти половина всех опрошенных.

Еще пятая часть респондентов считает, что Украина в целом не способна преодолеть существующие трудности и проблемы.

Отмечается, что несмотря на поддержку независимости, украинцы все же довольно пессимистичны в оценке характера событий, произошедших в стране с момента провозглашения независимости.

"18% респондентов считают, что было больше позитивного, 29% считают, что было больше негативного, и 46% говорят, что негативного и позитивного было примерно поровну", - говорится в результатах исследования.

Относительно успешными сферами, где произошли преобразования после провозглашения независимости, названы: обеспечение равноправия мужчин и женщин, утверждение свободы слова, формирование украинской нации, обеспечение равноправия национальных меньшинств, развитие демократии, гражданского общества и обороноспособности в стране.

Меньше всего, по мнению опрошенных, Украине дается борьба с коррупцией, формирование справедливого судопроизводства, борьба с преступностью и установление социальной справедливости.

Общенациональное исследование было проведено с 29 июля по 4 августа 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2 019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Ранее сообщалось, что 80% украинцев поддержали бы сейчас провозглашение независимости.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соцопросыкоррупцияукраинцыопросКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии