UA
 

Винница возьмет в кредит 300 млн грн на модернизацию аэропорта

Текст: ,  28 августа 2021, 15:26
0
1560
Винница возьмет в кредит 300 млн грн на модернизацию аэропорта
Фото: vmr.gov.ua
Винница привлечет 300 млн грн на модернизацию аэропорта

На обновление взлетно-посадочной полосы предусмотрено финансирование из госбюджета, а для старта работ по аэровокзалу привлекут кредит и продолжат поиск инвесторов-партнеров.

Винницкий горсовет поддержал решение о заимствовании средств для финансирования первой очереди модернизации аэропорта. Об этом сообщается на сайте горсовета.

Отмечается, что на обновление взлетно-посадочной полосы предусмотрено финансирование из госбюджета, а для старта работ по аэровокзалу привлекут кредит и продолжат поиск инвесторов-партнеров.

"В рамках реконструкции аэродрома мы брали обязательства по реконструкции аэровокзала. Единственный момент, что не стоит сегодня начинать реконструкцию аэровокзала, не понимая окончательно гарантии финансирования по капитальному ремонту взлетно-посадочной полосы. На сегодняшний день мы в ожидании непосредственно самих средств. Хотя все организационные процедуры с нашей стороны и со стороны Кабинета министров и соответствующего министерства проведены", - заявил мэр Сергей Моргунов.

По его словам, предусматривается для первой очереди реконструкции аэровокзала 300 млн грн кредита.

"На этот год берем первые 30 млн грн", - пояснил Моргунов.

Отмечается, что масштабная модернизация аэровокзала продлится в течение 2021-2023 гг. За средства бюджета территориальной общины уже разработана проектно-сметная документация, с использованием современных Building Information Modeling технологий. Как предполагается, пропускная способность терминала после завершения двух очередей реконструкции может достичь 550 пассажиров в час для международных и внутренних рейсов в целом.

Реконструкция аэродрома позволит принимать самолеты вместимостью до 200 пассажиров семейств Boeing 737-800 и Airbus 320. Благодаря привлечению новых авиакомпаний предприятие сможет обеспечить рост пассажиропотока до 300 тыс. пассажиров уже в первые три-четыре года после обновления инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, первый международный рейс приземлился в аэропорту Житомир.

Контракт на строительство аэродрома в Днепре аннулировали

ТЕГИ: Винницааэропортмодернизациякредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии