UA
 

У ОП перед визитом Зеленского в США проходят акции

Текст: ,  28 августа 2021, 15:30
0
68357
У ОП перед визитом Зеленского в США проходят акции
Фото: strana.one
Офис президента под усиленной охраной

Участники акций требуют на переговорах глав США и Украины обсудить освобождение политзаключенных и не предоставлять Донбассу особый статус.

У Офиса президента в субботу, 28 августа, прошла акция, в которой активисты призвали президентов США Джо Байдена и Владимира Зеленского обсудить на переговарах в Вашингтоне освобождение украинских граждан, удерживаемых в РФ, Крыму и в ОРДЛО.

На акции присутствовало около 30 родственников политзаключенных.

По словам главы правления Центра прав человека ZMINA Татьяны Печончик, за два года не освобождено ни одного украинского политзаключенного.

"В наших списках по меньшей мере 124 человека, которые лишены свободы на территории оккупированного Крыма и в Российской Федерации, а, по данным СБУ, по меньшей мере 276 человек являются гражданскими и военными заложниками, которые находятся на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР"… Нужно искать способы для освобождения этих политзаключенных. Некоторые из них находятся в заключении еще с 2014 года", - сказала Печончик.

Также под Офисом президента провели акцию и члены Свободы. Они выдвинули свои требования: отказ от Минских соглашений, от переговоров в нормандском формате, имплементации "формулы Штайнмайера". Также "свободовцы" требуют не предоставлять Донбассу особый статус и не проводить на неподконтрольных украинскому правительству территориях выборы.

Здание Офиса президента охраняют полиция и Нацгвардия.

Встреча с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне запланирована на 31 августа.

Украина и США подпишут три оборонных соглашения

Напомним, Банковая раскрыла детали визита Зеленского в США. В частности известно, что у него запланированы встречи с "большим американским бизнесом, политиками и, естественно, президентом".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевакциявстречаВладимир ЗеленскийДжо БайденТребованияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии