UA
 

Зеленский обсудил Донбасс с главой Пентагона

Текст: ,  1 сентября 2021, 09:25
0
4230
Зеленский обсудил Донбасс с главой Пентагона
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский и Остин обсудили вопросы безопасности

Напряженность усиливается в связи с проведением Россией военных учений Запад-2021, отметили в Офисе президента.

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в США провел встречу с министром обороны этой страны Ллойдом Остином. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера в среду, 1 сентября.

Указано, что стороны обсудили ситуацию на востоке Украины, которая остается напряженной, несмотря на усилия по достижению деэскалации мирным дипломатическим путем. В частности, напряженность усиливается в связи с проведением РФ военных учений Запад-2021.

Также Зеленский и Остин обсудили перспективы развития сотрудничества для противодействия агрессивной политике России в Азово-Черноморском регионе и обеспечения свободы судоходства в международных водах.

"Ситуация в Черном море требует ответа в виде коллективной безопасности", – цитирует Зеленского пресс-служба.

В свою очередь, Остин подтвердил, что США приняли решение о выделении дополнительной военной помощи Украине в объеме $60 млн, включая закупки переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Президент Украины отметил, что США являются надежным партнером в сфере безопасности, и поблагодарил за неизменную поддержку в вопросах предоставления ежегодной помощи Украине.

Зеленский также отметил, что настроен на реформирование украинской оборонной промышленности и всесторонне поддерживает корпоратизации оборонных предприятий.

Кроме того, президент поблагодарил американскую сторону за лечение и реабилитацию украинских военных и ветеранов. Он отметил, что Украина рассчитывает на поддержку США в развитии сети лечебно-реабилитационных центров для украинских защитников.

Как сообщалось, 31 августа Зеленский начал визит в США. Сегодня он проведет встречу с американским президентом Джо Байденом. Изначально встреча планировалась 30 августа, но потом дважды переносилась на день – из-за вывода американских войск из Афганистана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАПентагонпрезидентОстинВладимир Зеленскийновости УкраиныJavelin
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии