UA
 

Кабмин утвердил Госпрограмму развития авиапромышленности

Текст: ,  1 сентября 2021, 19:57
1
1867
Кабмин утвердил Госпрограмму развития авиапромышленности
Фото: kmu.gov.ua
Заседание правительства

В рамках программы до 2030 года предусмотрено создание нескольких тысяч рабочих мест и поступление в бюджеты около 120 млрд гривен.

Кабинет министров утвердил Госпрограмму развития авиапромышленности на ближайшие 10 лет. Согласно программе, украинская авиастроительная промышленность за этот период реализует продукцию на 300-350 млрд гривен. Об этом шла речь на заседании правительства в среду, 1 сентября.

Реализация программы позитивно повлияет на создание в Украине инновационных технологий, материалов, производственных процессов и оборудования, которые будут использоваться в серийном производстве самолетов и другой авиационной техники, отметил вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Он подчеркнул, что до 2030 года предусмотрено создание нескольких тысяч рабочих мест. Также ожидается поступление в бюджеты всех уровней около 100-120 млрд гривен. Это, в свою очередь, обеспечит рост заработной платы в отрасли в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом.

"Реализация программы также позволит начать международные проекты кооперированной разработки самолетов семейства Ан с иностранными партнерами, увеличить объем экспорта авиатехники и услуг до 150-200 млрд гривен", - сказал Уруский.

Также на сегодняшнем заседании правительства был изменен расчет средней зарплаты и пенсий чернобыльцам

Также на заседании Кабмина в среду, 1 сентября, приняли решение об увеличении студенческих стипендий. В учреждениях профтехобразования стипендии будут увеличены в 2,5 раза, а студенты вузов получат повышение минимум в 1,5 раза.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: авиацияпромышленностьКабмин Украинызаседаниеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии