UA
 

В Киеве выявили интернет-магазины, торговавшие поддельной электроникой

Текст: ,  6 сентября 2021, 14:40
3
7188
В Киеве выявили интернет-магазины, торговавшие поддельной электроникой
Фото: kyiv.gp.gov.ua
Аферисты торговали контрафактной техникой через Интернет-магазины

От действий злоумышленников пострадали более 200 граждан. Сумма ущерба составляет около полумиллиона гривен.

Правоохранители разоблачили группу лиц, которые через Интернет-магазины наладили сбыт контрафактной техники под видом продукции известных мировых брендов. Об этом в понедельник, 6 сентября сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Согласно материалам следствия, трое жителей столицы создали около 10 интернет-магазинов, где размещали объявления о продаже оригинальной техники известных мировых брендов. Клиентам предлагалось приобрести мобильные телефоны, наушники, планшеты, зарядные устройства и другие товары.

При этом указанную продукцию и упаковку к ней злоумышленники заказывали из Китая. В дальнейшем с помощью специального оборудования изготавливали копии наклеек с серийными номерами продукции, которые отображались на сайтах производителей, вроде подтверждая их оригинальность.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более 200 граждан. Сумма ущерба составляет около полумиллиона гривен.

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигурантов уголовного производства, а также в офисных и складских помещениях Интернет-магазинов.

Изъято около полутысячи наушников разных моделей с одинаковым серийным номером устройства для изготовления клейких наклеек для указания идентификационных данных для техники, специальные устройства для нанесения гравировок на технику и упаковку от телефонов Iphone, без указания серийных номеров, IMEI и модели, денежные средства.

В настоящее время в суд подано ходатайство о наложении ареста на изъятое имущество. После проведения соответствующих экспертиз будет решен вопрос об уведомлении лицам о подозрении.

 В суд подано ходатайство о наложении ареста на изъятое имущество. Фото: kyiv.gp.gov.ua

Как сообщалось ранее, мошенники через подставные сайты выманили 1,5 млн грн у "покупателей" за несуществующие товары.

Правоохранители разоблачили мошеннический колл-центр с миллионным оборотом

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: интернетмагазинытехникамошенничествоконтрафактновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии