UA
 

Украина выпустит облигаций на 20 млрд под ипотеку

Текст: ,  8 сентября 2021, 13:56
3
3130
Украина выпустит облигаций на 20 млрд под ипотеку
Фото: Корреспондент.net
Власти намерены продолжить ипотечную программу

Облигации намерены выпустить, чтобы ипотечные программы были доступными как можно большему числу украинцев

В Украине выпустят облигаций на 20 млрд грн для развития ипотеки. Об этом на заседании правительства в среду, 8 сентября, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы готовим выпуск облигаций на сумму около 20 млрд грн, чтобы ипотечные программы были доступными как можно большему числу украинцев", – сказал он.

Также Кабмин на заседании утвердил присоединение Государственного ипотечного учреждения и ЧАО Украинская финансовая жилищная компания с переходом прав и обязательств ГИУ к Укрфинжилье.

"Установить, что по договорам, заключенным Государственным ипотечным учреждением, происходит переход прав и обязательств к ЧАО Укрфинжилье в объеме и на условиях, которые будут существовать на момент подписания предварительного акта", – указано в проекте постановления.

Такой переход будет касаться и госгарантий, предоставленных ГИУ.

Напомним, что в конце января Кабмин утвердил доступную ипотеку до 7% годовых. Постановление утвердили по инициативе президента Владимира Зеленского, который поставил задачу снизить процентную ставку. Позже стало известно, что правительство упростило критерии для заемщиков.

Также сообщалось, что в Украине расширили возможности банков для ипотечного кредитования. НБУ дал возможность оценивать небольшие кредиты, не создающие значительных рисков, по упрощенной процедуре, даже если банк еще не накопил большой портфель.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ипотекаКабмин УкраинызаймДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии