UA
 

В Украине запретили сексизм в рекламе

Текст: ,  10 сентября 2021, 14:15
1
3355
В Украине запретили сексизм в рекламе
Фото: rada.gov.ua
Рада запретила сексизм в рекламе

Законопроект запрещает демонстрировать насилие по признаку пола, изображение тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта.

Верховная Рада Украины во втором чтении 307 голосами приняла законопроект №3427 о противодействии дискриминации по признакам пола в рекламе. Решение принято во время заседания парламента в пятницу, 10 сентября.

В Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и в офис омбудсмена ежегодно поступает более 500 жалоб на сексизм в рекламе. Только в 2019 году рекламодатели заплатили более 2 млн гривен миллионов гривен штрафов за распространение дискриминационной рекламы, - говорится пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что такая реклама содержит утверждение и/или изображения об интеллектуальном, физическом, социальном или ином виде преимущества одного пола над другим. Или содержит утверждение о стереотипности роли мужчины и женщины, или унижает достоинство человека по признаку пола.

Законопроект запрещает демонстрировать насилие по признаку пола, изображение тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя и/или намеки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не имеющие прямого отношения к рекламируемому продукту или способу его потребления.

За дискриминационную рекламу предусматриваются штрафы.

Как собщалось ранее, "Слуги народа" предложили штрафовать и арестовывать за сексизм.

ПЦУ наказала священника-блогера за сексистский пост

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рекламаРадасексизмзаконопроектновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии