UA
 

В Украине ожидается циркуляция сразу трех штаммов гриппа

Текст: ,  13 сентября 2021, 10:35
0
2678
В Украине ожидается циркуляция сразу трех штаммов гриппа
Фото: Getty Images
В Украине ожидается появление трех штаммов гриппа

При этом ни один из них не будет новым. Также в МОЗ не ожидают, что течение болезни будет более тяжелым, чем обычно.

В новом эпидемиологическом сезоне в Украине ожидается циркуляция штаммов гриппа B/Washington, H1N1 и H3N2. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает в понедельник, 13 сентября, пресс-служба Минздрава.

По его словам, новый эпидемический сезон гриппа не будет отличаться появлением новых штаммов или прогнозами относительно более тяжелого течения болезни по сравнению с прошлым годом.

Кузин отметил, что Минздрав проводит переговоры с представителями фармацевтического сектора чтобы выделить для Украины большее количество вакцин от гриппа. Также в рамках гуманитарной помощи Украина может получить 30 тысяч вакцин для прививки врачей.

"Мы рассчитываем, что медицинских работников (по крайней мере тех, которые работают в "ковидных" больницах), мы сможем вакцинировать от гриппа бесплатно за счет гуманитарной помощи", - заявил Кузин.

Он добавил, что в этом году в аптеки планируют доставить примерно миллион доз вакцин от гриппа. При этом окончательное количество вакцин будет определяться спросом.

Напомним, Кузин также анонсировал появление в Украине собственной вакцины от гриппа. Ее выпуск ожидается в первой половине следующего года.

Аптеки получат 1 млн доз вакцины против гриппа

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вакцинагриппштаммМОЗгрипп в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии