UA
 

Украинские пограничники объяснили инцидент со знаком на границе с Беларусью

Текст: ,  15 сентября 2021, 17:24
0
16628
Украинские пограничники объяснили инцидент со знаком на границе с Беларусью
Фото: euroradio.fm
В ГПСУ рассказали детали инцидента с "расстрелянным" пограничным знаком Беларуси

Поврежденный пограничный знак Беларуси обнаружил наряд ГПСУ, об этом сразу сообщили белорусским коллегам.

Госпогранслужба Украины и Нацполиция ищут причастных к повреждению пограничного знака Беларуси. Об этом заявил представитель ГПСУ Андрей Демченко, сообщает Украинская правда в среду, 15 сентября.

"Поврежденный пограничный знак на границе с РБ обнаружил пограничный наряд Луцкого отряда ГПСУ. О данной ситуации сразу было уведомлено пограничников соседней страны и сотрудников полиции. Характер повреждения свидетельствовал о возможном применении охотничьего ружья. В то же время, характер местности - болотисто-кустарниковая - делает невозможным пешее движение лиц в этой местности и признаков пребывания лиц у пограничного знака не обнаружено. Однако знак расположен рядом с каналом, соединяющим озера этой местности, поэтому не исключается, что повреждения могли осуществить нарушители, которые проходили по нему на лодке", - сказал Демченко.

Он добавил, что в ходе проверки на территории использованных гильз от охотничьего оружия обнаружено не было. С белорусской стороной провели погранично-представительскую встречу, во время которой белорусская сторона никаких претензий или обвинений в адрес ГПСУ не предъявляла.

Напомним, что ранее ЕС обвинил власти Беларуси в "гибридных атаках". В ЕК пообещали поддерживать Литву, Латвию и Польшу, граничащие с Беларусью и имеющие восточную внешнюю границу блока.

Также сообщалось, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обеспокоен безопасностью границы с Беларусью. Украина недостаточно инвестировала в границу, а теперь существует угроза наплыва мигрантов с территории Беларуси, говорит Кулеба.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьграницапограничная службапограничникиГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии