UA
 

Украинские ВУЗы попали в мировой топ по трудоустройству выпускников

Текст: ,  24 сентября 2021, 21:20
0
4539
Украинские ВУЗы попали в мировой топ по трудоустройству выпускников
Фото: thekievtimes.ua
Два украинские ВУЗа - в мировом топе по трудоустройству выпускников

При составлении рейтинга учитываются, среди прочего, оценки и мнения работодателей, а также достижения выпускников в карьере.

Киевский национальный университет им. Т. Шевченко и Киевский политехнический институт попали в рейтинг лучших ВУЗов по возможностям трудоустройства выпускников. Об этом свидетельствует рейтинг QS Graduate Employability Rankings, опубликованный в пятницу, 24 сентября.

В частности, КНУ им. Т. Шевченко занял позицию в диапазоне 301-500, а КПИ сумел впервые появиться в этом рейтинге в позициях 501+, сообщили в Минобразования.

Отметим, что в рейтинг QS Graduate Employability Rankings ВУЗы входят по признаку возможности трудоустройства выпускников после завершения обучения. При его составлении учитываются:

  • оценки и мнения работодателей, из каких вузов они готовы взять на работу специалистов (30% оценки);
  • достижения выпускников в карьере, науке, благотворительности и финансовой состоятельности после завершения университета (25% оценки);
  • сотрудничество между университетом и бизнесом, в частности, оценивают публично доступные данные о совместных научных проектах (25% оценки);
  • частота визитов и появления работодателей на территории университета (10% оценки);
  • уровень трудоустройства выпускников, по которому подсчитывают количество выпускников, получивших успешное предложение работы в течение 12 месяцев после завершения обучения (10% оценки).

Напомним, что ранее в мировой рейтинг университетов впервые попали восемь украинских ВУЗов. В перечень попали высшие учебные заведения Киева, Харькова, Львова и Сум. Возглавил рейтинг американский Массачусетский технологический институт.

Также было названо число иностранных студентов в Украине. Иностранцы выбирают образование в Украине из-за качества, стоимости, а также международного признания, связей и коллаборации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинарейтингобразованиеуниверситетыВУЗвысшее образованиеуниверситетВУЗырейтинги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии