UA
 

Двоих черниговских полицейских задержали на регулярных взятках

Текст: ,  28 сентября 2021, 16:35
0
2186
Двоих черниговских полицейских задержали на регулярных взятках
Фото: t.me/kyiv_pro_office
У полицейских при обыске выявили около восьми тысяч долларов

Копы выходили "работать" на дорогу только по утрам и выискивали водителей, которые с предыдущего вечера имели признаки опьянения. За непривличение их к ответственности полицейские вымогали взятки.

Двух полицейских из Прилуцкого отделения полиции в Черниговской области задержали за систематическое вымогательство взяток. Об этом во вторник, 28 сентября, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия они систематически требовали взятки с граждан за непривлечение к административной ответственности за езду в нетрезвом состоянии.

"Вместо принципиального реагирования на такие нарушения полицейские, угрожая штрафами и лишением права управления транспортными средствами, требовали от таких водителей неправомерную выгоду в сумме от 300 до 500 долларов США за составление соответствующих протоколов", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что задержанные "работали" исключительно в промежуток с 9:00 по 11:00 утра, когда местные жители, которые накануне употребляли алкогольные напитки еще имели признаки алкогольного опьянения. Остальное время рабочего дня правоохранители занимались личными делами.

"Во время досудебного расследования задокументировано ряд фактов передачи неправомерной выгоды по требованию правоохранителей, а также многочисленные факты открытого вымогательства неправомерной выгоды", - сообщили в прокуратуре.

Во вторник, после подтверждения очередного факта вымогательства и получения неправомерной выгоды в сумме 10 тыс. грн полицейских задержаны.

В ходе неотложных обысков у фигурантов изъяты документы, черновые записи, а также около восьми тысяч долларов.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении и обращения в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения.

Ранее сообщалось, что в Хмельницкой области на взятке задержали двух полицейских. Они  требовали 10 тысяч долларов США у жены фигуранта уголовного производства, обещая содействие в его непривлечении к ответственности.

А на Харьковщине полицейские вымогали взятки с наркозависимых. Они задерживали наркоманов и угрожали привлечь к уголовной ответственности, а некоторых из них - поместить в лечебное учреждение. Чтобы избежать этого, с людей требовали взятку от 200 до 500 долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциявзяткаКоррупция в УкраинезадержаниеЧерниговская областьполицейские
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии