UA
 

Двум работникам Укрэксимбанка подготовили подозрения

Текст: ,  6 октября 2021, 15:37
0
2777
Двум работникам Укрэксимбанка подготовили подозрения
Фото: Укрэксимбанк
В прокуратуре дали понять, что одним из подозреваемых является Евгений Мецгер

Уголовное производство расследуется по статье о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Прокуроры подготовили подозрения двум работникам государственного Укрэксимбанка в связи с нападением на журналистов программы Схемы во время записи интервью. Об этом сказала пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 6 октября.

"Сейчас подготовлены подозрения двум лицам. Мне сейчас неизвестно, находятся ли эти лица на месте работы. Хотя один из них сложил полномочия, это не означает, что он не должен быть на рабочем месте, поэтому мы надеемся, что нам удастся его найти в служебном помещении и совершить эти процессуальные действия (вручение подозрения – ред.)", – сказала она на акции в поддержку журналистов Радио Свобода.

По словам Максимец, уголовное производство расследуется по статье о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч.1, 3 ст.171 УК Украины).

Ранее стало известно, что набсовет Укрэксимбанка отстранил главу правления Евгения Мецгера на период расследования нападения на журналистов программы расследований Схемы и назначил исполняющим обязанности главы правления члена правления Сергея Ермакова.

При этом сам Мецгер уже принес извинения журналистам. Он заявил, что считает свободу слова и свободную прессу фундаментом демократии и независимости государства. Такое поведение с журналистами, по его словам, сейчас вызывает у Мецгера шок, отвращение и стыд.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевжурналистЖурналистыпрокуратураУкрэксимбанкподозреваемыеподозренияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии