UA
 

Стало известно, почему Мецгера не уволили из Укрэксимбанка

Текст: ,  7 октября 2021, 16:03
2
7316
Стало известно, почему Мецгера не уволили из Укрэксимбанка
Фото: Евгений Мецгер / Facebook
Евгения Мецгера отстранили от должности главы правления Укрэксимбанка

Заявление об увольнении по собственному желанию Евгений Мецгер не подавал, пояснили в банке.

Наблюдательный совет Укрэксимбанка отстранил, а не уволил главу правления Евгения Мецгера после нападения на журналистов программы Схемы. Это сделано для того, чтобы не платить ему компенсацию, пока идет внутреннее расследование. Об этом сказала глава правления наблюдательного совета АО Укрэксимбанк Оляна Гордиенко на совместной с и.о. главы банка Сергеем Ермаковым пресс-конференции, сообает Украинская правда.

По ее словам, 8 октября в помещении банка прокуратура проведет следственные действия. К тому же в самом банке ведется внутреннее расследование.

"На время внутреннего расследования набсовет по собственной инициативе, без запроса от правоохранительных органов, отстранил с 6 октября Евгения Мецгера и еще двух сотрудников банка, причастных к нападению на журналистов, без сохранения зарплаты и возможности приходить на работу. Кроме Евгения Мецгера, это директор департамента банковской безопасности Игорь Тервизов и директор департамента информационной политики Владимир Пикалов", – говорится в сообщении.

Гордиенко добавила, что сейчас работает комиссия по этике, которая устанавливает участников событий и все обстоятельства. Гипотетически она может принять решение о необходимости устранения Мецгера от руководящей должности. При этом заявление об увольнении по собственному желанию Мецгер не подавал.

Оляна Гордиенко отметила, что если наблюдательный совет не справится с этим скандалом, то она как его глава будет рассматривать вопрос своей отставки.

Гордиенко также извинилась "за моральный и прочий ущерб", причиненный журналистам. И заверила, что банк будет вести открытую медийную политику.

Ранее в четверг стало известно, что правоохранители вручили подозрение Мецгеру и Пикалову. Их обвиняют в препятствовании профессиональной деятельности журналистов Схем.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинабанкибанкрасследованиярасследованиеувольнениеУкрэксимбанкновости Украинынаблюдательный совет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии