UA
 

На Донбассе будут судить чиновника, воевавшего за "ЛНР"

Текст: ,  18 октября 2021, 17:55
1
2262
На Донбассе будут судить чиновника, воевавшего за  ЛНР
Фото: facebook.com/VladislavAbdula
Правоохранители задержали сепаратиста

Повоевав какое-то время на стороне сепаратистов, мужчина вернулся на подконтрольную Киеву территорию и возглавил госпредприятие.

В Луганской области будут судить руководителя вагоноремонтного предприятия, который воевал на стороне сепаратистов, после чего вернулся на подконтрольную Киеву территорию и возглавил госпредприятие. Об этом в понедельник, 18 октября, сообщает Офис генпрокурора.

Отмечается, что в отношении злоумышленника открыты дела по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. 3 ст. 110 и ч. 2 ст . 260 УК Украины).

"Обвиняемый, по предварительному сговору группой лиц в апреле 2014 года добровольно вступил в не предусмотренное законом вооруженное формирование Всевеликое Войско Донское оккупационной администрации РФ. После этого совместно с другими участниками вооруженного формирования с оружием в руках организовывал и нес службу на блокпостах, которые были расположены на автомобильной дороге между населенными пунктами Славяносербск и Трехизбенка Луганской области по обе стороны автомобильного моста через реку Северский Донец", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в обязанности обвиняемого входили распределение функций между участниками, вовлеченными в несения службы на блокпостах, контроль за деятельностью дежурных смен. Также он имел полномочия организовывать и обеспечивать проверку документов лиц, их задержание, осмотр и обыск транспортных средств.

"После совершения этих преступлений гражданин Украины вернулся на подконтрольную правительству Украины территорию, где возглавлял несколько предприятий в области железнодорожного транспорта, в том числе государственной формы собственности", - сообщили в прокуратуре.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Главного следственного управления СБУ при оперативном сопровождения Департамента защиты национальной государственности СБУ.

Напомним, в сентябре вооруженный сепаратист сдался ВСУ. Не выдержав издевательств и постоянного унижения от своих сослуживцев, парень решил добровольно перейти на подконтрольную Украине территорию.

СБУ показала допрос сдавшегося сепаратиста "ЛНР"

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судсепаратизмдонбассзадержаниеЛНРновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии