UA
 

Под Харьковом украли миллионы гривен на ремонте детсада

Текст: ,  19 октября 2021, 14:34
0
1994
Под Харьковом украли миллионы гривен на ремонте детсада
Фото: СБУ
Схему организовал руководитель одной из коммерческих структур в Харьковской области

Подрядчики должны были повысить энергоэффективность здания, в том числе через утепление его фасада и замену старых окон.

В Харьковской области разоблачена схема хищения средств на ремонте детского сада. Незаконно было присвоено почти 2 млн гривен, сообщает СБУ во вторник, 19 октября.

Указано, что речь идет о реконструкции, а именно – утеплении детского сада в городе Дергачи. Схему организовал руководитель одной из коммерческих структур региона. Два года назад он заключил договор с представителями Дергачевского горсовета на проведение капитального ремонта местного детсада.

Подрядчики должны были повысить энергоэффективность здания, в том числе через утепление его фасада и замену старых окон. Но участники схемы не выполнили соответствующие работы, а перечисленные бюджетные деньги вывели в тень. Для этого они вносили в отчетную документацию недостоверные сведения об объемах и стоимости ремонтных работ.

Руководителю фирмы сообщено о подозрении по статье о завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах (ч.5 ст.191 УК Украины). Решается вопрос об избрании судом меры пресечения.

Напомним, киевских чиновников обвиняют в хищении 13,6 млн гривен на закупках медизделий. Они приобретались по ценам, значительно превышающим закупочную стоимость.

Также были выявлены схемы хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог в Херсонской и Черкасской областях. Злоумышленники нанесли государству ущерб в размере свыше 3 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинакоррупцияХарьковская областьдетский садборьба с коррупциейКоррупция в Украинесхемакоррупционные схемырастрата госсредствновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии